Дисквалификация С. Литвинова

Комиссия рассмотрела

Антидопинговая компания Москвы дисквалифицировала С. Литвинова от участия в соревнованиях сроком на два года. Напомним, что спортсмен занимается метанием молота. Сергея обвинили в нарушении правил, установленных LIMS.

Предварительно спец. комиссия рассмотрела это дело и установила, что спортсмен применял или пытался применить запрещенные в спорте субстанции. Литвинов является спортсменом из Мордовии. Он нарушил антидопинговые правила IAAF пункт 32.2 (b). Решение было принято «РУСАДА» от 9.01.23 — № 1/2023. Члены комиссии установили, что спортсмен принимал запрещенные субстанции, которые запрещено использовать спортсменам.

Теперь спортсмен отстранен от участий в любых турнирах и соревнованиях. Дисквалификация начинается 8.11.21, а заканчивается 7.11.23. Полученные в 2012-2016 годах результаты будут аннулированы. У Сергея Литвинова забрали бронзовую медаль, которую он выиграл в 2014 году на «Чемпионате Европы».

Новые списки на антидопинговое тестирование

Новый перечень спортсменов

Антидопинговая компания России проведет тестирование мирового чемпиона по бегу С. Шубенкова. Также тестирование назначено Т. Моргунову – второе место на европейском турнире по прыжкам с шестом, М. Акименко – второе место на мировом турнире по прыжкам в высоту. В список попали представители различных видов спорта. Все они были отстранены от участия в соревнованиях и турнирах.

В начале 2023 года этих спортсменов исключили из списка World Athletics. Также международный пул отстранил Дарью Клишину – прыжки в длину, второе место на «Чемпионате Мира». У спортсменки недавно появился ребенок.

Дополнительно тестирование на допинг пройдет Курбатов, Лашманова, Каграманова, Кожевников, Никифорова – спортсмены по спортивной ходьбе. Среди спортсменов по метанию молота Романов также подлежит международному пулу тестирования.

Новый перечень спортсменов международного и национального пула компании «РУСАДА» можно увидеть на официальном ресурсе. Данная информация размещена в отдельном разделе.

Продление сертификата

Доступ к тренировкам

Антидопинговая компания огласила решение продлить сертификаты, которые были выданы в прошлом году. Спортсмены пока еще могут использовать старый документ, который обеспечивает доступ к тренировкам и соревнованиям. Со временем все перейдут на документацию образца 2023 года.

«РУСАДА» увеличит срок действия документов до 01.04.2023 года. Это связано с новым онлайн-курсом на образовательном сайте. Данное решение поможет избежать перегрузки платформы по причине одновременного наплыва большого количества пользователей.

Антидопинговое агентство разрешает использовать сертификаты об обучении за 2022 год. Это касается организаций, которые просят предъявить специальную документацию перед допуском к тренировкам и соревнованиям. Такой документ должен иметься не только у спортсменов, но и персонала. Стоит заметить, что с марта 2023 года российская антидопинговая компания «РУСАДА» рекомендует запрашивать сертификаты только за 2023 год.

Спорт для кадетов

На этом мероприятии

Перед наступающими новогодними праздниками А. Бастрыкин (председатель СК РФ) посетил «Кадетский корпус им. А. Невского». Также он встретился с учениками «Академии Следственного комитета РФ», которые являются сиротами или лишились опеки родителей по каким-либо причинам. На данную встречу прибыл и директор спорта ВФЛА Ю. Борзаковский, который является чемпионом «Олимпийских игр».

Главной темой обсуждения на этом мероприятии стало развитие спорта среди кадетов. С помощью различных спортивных направлений можно наладить дружественные отношения между представителями различных учебных учреждений. Спортивная обстановка поможет создать атмосферу взаимопонимания. Ребята смогут достичь желаемых успехов, станут радоваться не только своим победам, но и товарищей, просто дружить.

Олимпийский чемпион пожелал молодому поколению целеустремленности, уважения и крепкой дружбы. Он призвал их активно заниматься спортом, постоянно поддерживать форму.

«Каждый спортивный человек, который много трудится, может достичь серьезных высот в этой жизни», – сказал Борзаковский.

Членами исполкома ОКР стали Е. Исинбаева и Ю. Борзаковский

Определили должность секретаря

В этот вторник в столице провели встречу делегаций собрания «Олимпийского комитета». Состоялось переизбрание президента, руководителя организации. Им стал ныне действующий президент С. Поздняков. Помимо этого, выбрали новых членов комитета, которыми стали бывшие чемпионы мира и победители «Олимпийских игр». Каждый из них достоин новой должности.

Также в состав исполнительного комитета вошли два новых члена. Ими были выбраны чемпионы «Олимпийских игр» Е. Исанбаева и Ю. Борзаковский. Во главе комиссии ОКР теперь будет Борзаковский. До этого данный пост занимала С. Великая – чемпионка олимпиады по фехтованию. Во главе контрольно-ревизионной комиссии стал Б. Гришин, который до этого занимал пост исполнительного директора ВФЛА.

Определили должность секретаря, которым стал Р. Плитухин. Директором комитета выбрали В. Сенглеева, первым заместителем президента – И. Левитин. Вторым заместителем выбрали С. Шишкарева, ранее он служил в «Федерации футбола». В. Кожина определили на должность председателя по зимним видам спорта. Г. Тимченко стал руководителем совета «Лиги хоккея континентального уровня». В. Титов – руководитель «Ассоциации спортивной гимнастики».

Федерация легкой атлетики в РФ положительно оценивает проделанную работу и разрабатывает план дальнейшего сотрудничества с ассоциацией «Олимпийских игр» в Российской Федерации. Представители организации пожелали удачи и плодотворного труда новоизбранным членам комитета.

Антидопинговые новости

Организована аттестация

12-16 декабря были проведены квалификационные курсы для сотрудников, которые несут ответственность за антидопинг в федерациях регионального значения, которые относятся к легкой атлетике. В данном мероприятии приняли участие представители «Федерации легкой атлетики», «Международный олимпийский университет» и антидопинговое агентство «РУСАДА». На обучающую программу пригласили 12 участников из различных регионов Российской Федерации. Общее количество часов обучающей программы – 35.

В начале мероприятия свое приветственное слово сказал профессор и академик Л. Белоусов. Он обратился к гостям и пожелал значительных успехов. Далее слово взяла заместитель президента ВФЛА И. Привалова. Также члены программы услышали речь директора «РУСАДА» В. Логиновой, независимого эксперта и директора антидопингового бюро World Athletics.

На мероприятии присутствовала К. Кучеева – управляющая антидопинговым отделом в сфере легкой атлетики ВФЛА, координатор по антидопинговым делам К. Сагдуллаева, представитель юридического отдела ВФЛА А. Ростовская, психолог по спортивным делам Е. Кузина.

Н. Макарова рассказала о внедренных программах по антидопингу на региональном уровне. Она является ответственным лицом в области обеспечения антидопинга в легкой атлетике (г. Челябинск). За региональное обеспечение отчиталась К. Рогова, которая отвечает за контроль антидопинга в велосипедном спорте на территории Российской Федерации.

После окончания учебной программы участники будут переносить свой опыт и знания в свои региональные федерации. Это позволит в дальнейшем разработать основные предложения для будущей систематизации работы антидопинговой ассоциации. Разработка основных предложений по антидопингу в легкой атлетике будет организовано в начале 2023 г.

В конце обучающего курса проведена увлекательная викторина. Это был формат командных соревнований. В конце организована аттестация. Директор ВФЛА и чемпион олимпиады Ю. Борзаковский торжественно вручил всем гостям сертификат о повышении профессиональной квалификации. Полученный на курсах опыт и знания помогут участникам мероприятия более активно заниматься антидопинговыми направлениями на региональном уровне. Таким образом, ассоциация сможет реализовать свои программы на всей территории страны.

Ассоциация антидопинга выразила огромную благодарность всем федерациям регионального значения за вклад в реализацию планов и стратегий по антидопингу. ВФЛА также поблагодарили всех участников курса за активную работу во время повышения квалификации.

Отчетная конференция всероссийской коллегии судей

Также спор коснулся

17.12.22 в городе Москва провели конференцию ВКС комитета ВФЛА. На отчетное мероприятие приехали около пятидесяти арбитров по легкой атлетике. Мероприятие провели в большом зале «Олимпийской ассоциации РФ».

Первое слово дали президенту ассоциации и чемпионке «Олимпийских игр» Приваловой. Она выделила важность корпуса судей на турнирах и соревнованиях, пожелала максимально результативного проведения конференции.

Изначально были проведены протокольные процедуры. Коллегия судей предоставила подробный отчет о проделанной работе. С докладом выступил Антон Гергардович Уйк, который назвал список самых результативных судей регионального уровня, количество турниров, прошедших в этом году. Все это позволило поделиться опытом с новыми судьями.

Председатель «Всероссийской коллегии судей» рассказал о несвоевременной выплате судейского жалования и других проблемах, которые есть в работе арбитров. В конце своего выступления Уйк поделился планами ВКС на следующий год, назвал перечень мероприятий, которые планируют провести для улучшения качества работы судей на турнирах и соревнованиях.

В ходе выступления участников мероприятия возникла живая дискуссия по вопросам организации спортивных турниров, заработной платы и питания арбитров. Также спор коснулся ЕВСК и процедуры присвоения званий в области спорта.

Оренбургскую область представил С. Кирамов. Он рассказал об организации турниров в своем регионе, привлечении новых арбитров. Ответы на все вопросы участников мероприятия давал Д. Зорин – заместитель директора ВФЛА. Он заверил, что «Министерство спорта» и ВФЛА начали совместную работу по решению проблем с выплатами жалования судей. Также Зорин рассказал о методах отбора судей в ЕВСК. Он сказал, что в следующем сезоне они будут уделять большое внимание дисциплинам неолимпийского направления.

На данный момент ВФЛА работает над восстановлением в «Мировой ассоциации легкой атлетики». Об этом рассказал секретарь ассоциации А. Черкашин. Также он затронул вопросы о работе World Athletics по поводу манипуляций итоговых результатов. Как пример Черкашин привел федерацию Албании. Такая ситуация не должна повториться на соревнованиях Всероссийского уровня.

М. Епанешников – лектор с аккредитацией ВФЛА, судья всероссийского масштаба. Он рассказал о приобретенном опыте во время работы с протоколами электронного типа, которые использовались на турнире в Свердловской области.

К. Кучеева – директор антидопингового отдела ВФЛА по легкой атлетике. Она провела увлекательный семинар, где темой стало обеспечение антидопингом спортивных соревнований.

На конференцию также прибыл директор спорта ВФЛА, призер олимпиады Ю. Борзаковский. Он обратился к участникам мероприятия с приветственной речью и выразил огромную благодарность судьям за их непростую работу. Большую часть своего выступления Борзаковский посвятил именно нелегкой работе арбитров, которые несмотря ни на что качественно выполняют свою работу.

Все участники конференции оценили работу ВКС за прошедший год как удовлетворительную. Помимо этого, удалось выбрать заместителя председателя ВКС. Ею стала Т. Гончаренко, которая ранее занимала должность директора отдела по спортивным программам.

Организовано заседание попечительского совета

Международном уровне

Итоговое собрание за прошедший год провели в ВФЛА. Со своим докладом выступила исполняющая обязанности руководителя ассоциации И. Привалова. Были внесены определенные новшества на следующий 2023 г., предложена совершенно обновленная стратегия для эффективной работы ассоциации.

Руководитель ПСБ и представитель попечительского совета ВФЛА П. Фрадков выразил благодарность за их эффективную работу со стороны участников, особое внимание к атлетам. Руководители ассоциации продемонстрировали активность в вопросах восстановительных мер федерации.

«Нам нельзя бросать все на половине пути. Действие организации заключается в двух направлениях. Прежде всего, нам необходимо восстановить свои места на международном уровне. Далее мы будем стремиться поддерживать легкую атлетику на государственном уровне. Эти направления нужно стремительно развивать и не останавливаться.

Прошлый год для нас был решающим, удалось сформировать попечительский коллектив. Сейчас он ведет активную работу. ВФЛА удалось успешно реализовать основные направления дорожной карты. Благодарим ВФЛА за выполнение рекомендаций, которые направлены на развитие федераций в небольших городах, повышения качества турниров, организацию детских состязаний, целостного развития всей федерации», – высказался Фрадков.

Он уверен, что фанаты легкой атлетики желают наблюдать хорошую инфраструктурную составляющую, много секторов на игровых полях, современные покрытия, новые спортивные школы для детей, достижения наших спортсменов. Благодаря рекомендациям, исходящим со стороны попечительского совета ВФЛА, смогли понять конкретное направление своей деятельности. Для реализации задуманного необходимо организовать правильное управление. Нужно разграничить некоторые концепции. Одними будет заниматься президиум, а другими – ВФЛА. Все решения должны быть рациональными с экономической точки зрения.

После заседания прошло голосование, где решили начать реализацию долгосрочной работы по развитию ВФЛА, легкой атлетики (срок до 2030 г). Благодаря выбранной концепции, удастся контролировать основные показатели работы руководства, отделов ассоциации, ее членов. В дальнейшем планируется улучшить показатели уже выполненных пунктов, которые относятся к плану восстановления ВФЛА.

Организовано голосование, чтобы расширить президиум. Планируется привлечь представителей из регионов, правоведов, финансистов, маркетологов, управленцев и других специалистов, которые будут заниматься профильными делами президиума.

Составлены рекомендации в вопросах общей работы ВФЛА с федерациями регионального уровня. Планируется выполнить распределение отчислений на главные расходы между федерациями регионов. Данные средства будут взяты из дохода от азартных игр. Такое право прописано в федеральном законодательстве.

Для улучшения популярности и дополнительного развития легкой атлетики планируют привлечь средства, полученные от спонсоров. Для этого будут проведены коммерческие соревнования на самом высоком уровне. Такой турнир приравнивают к международным состязаниям, будут приглашены самые лучшие атлеты страны. По итогам соревнования выплатят денежное вознаграждение не только спортсменам, но и их тренерскому составу.

Для каждой рекомендации прописан четкий срок выполнения. Все это уже утверждено попечительским советом.

Проведение тренерских семинаров в городе Сочи

Рекорд этого

В ходе мероприятий, связанных с тренировками, проведено 2 семинара для тренерского состава сборной России. Мероприятие организовали в г. Сочи на площадке базы «Юг-Спорт».

Тематикой первого семинара стал анализ и сравнение техники/тактики бега на четыреста метров с барьерами, которую использовала чемпионка олимпиады и мировая рекордсменка — американка С. Маклафлин. Этот семинар провел директор КНГ по бегу с барьерами, спринтер, доцент и кандидат наук Октай Мирзоев. В ходе проведения мероприятия рассмотрели современные инновации мирового женского бега на дистанцию четыреста метров с преодолением барьеров.

Также лектор сравнил временные соотношения бега с барьерами и без них у спортсменок мирового уровня. Данная тема оказалась очень интересной для гостей, стала поводом для возникновения немалого количества дискуссий.

Следующий семинар провел кандидат наук, заслуженный тренер и руководитель сборной команды – И. Мироненко. Тематикой заседания стало тех. мастерство спортсменов, подготовка по силе и скорости, прыжки спортсменов легкой атлетики.

В разделе тех. подготовки особое внимание уделили биологическим механизмам, которые функционируют в прыжках во время толчка. В ходе обсуждения этого вопроса возникла небольшая дискуссия. Важный акцент сделали на «перевернутый маятник». Специфика данного биомеханизма была продемонстрирована с помощью видеоролика, где выступает квалифицированный прыгун из Швеции Стефан Хольма. Рекорд этого спортсмена составил 2,40 метра. При этом рост шведа составляет 1,81 метр.

Подготовка скорости и силы рассматривалась с учетом влияния скоростно-силовых тренировок, где особое внимание уделяется мощности спортсмена. Обсудили вопросы по поводу необходимости проведения тренировок по силовому направлению, которые положительно влияют на возможности спринтера.

Выплаты премий спортсменам за «Спартакиаду»

Состав и обслуживающий персонал

ВФЛА получило от Министерства спорта письмо с разъяснениями по поводу премий участникам Спартакиады. Напомним, что мероприятие проводили по летним видам спорта. Участниками соревнований стали самые сильные спортсмены 2022 года.

В присланном разъяснении говорится о том, что для повышения значимости «Спартакиады», стимулирования федераций спорта регионального значения, увеличения параметров подготовки спортсменов и команд России выдано постановление, в котором указаны суммы вознаграждения призерам спортивного мероприятия, участвовавших в последней олимпиаде.

Если сказать иным словами, каждый спортсмен из России, который участвовал в «Олимпийских играх» 2020 года (любой вид спорта, дисциплина, групповое или индивидуальное выступление), имеет право на получение премии. Деньги выдаются призерам и победителям «Спартакиады» в России. Также вознаграждение получит тренерский состав, персонал, который обеспечивал подготовку этих спортсменов к соревнованиям.

На олимпиаде в Токио (2020 г.) ездили 10 легкоатлетов из России. Это значит, что денежную премию начислят именно призерам и победителям «Спартакиады» России по легкой атлетике. Также вознаграждение ждет тренерский состав и обслуживающий персонал, помогающий атлетам готовиться к выступлениям.

Помимо этого, ВФЛА предусмотрели выдачу премий спортсменам, вышедшим на финальный этап «Королева спорта». Денежные средства будут выплачены по четко установленному регламенту. 15.08.22 его утвердил президиум ассоциации ВФЛА. Спортсменам нужно заполнить необходимые документы и подать заявку.

Федерация спорта убедительно просит всех спортсменов внимательно ознакомиться со всеми пунктами регламента, а также правильно заполнять документацию на выплату.